пятница, 3 июня 2011 г.

Ликёр из чёрной смородины


Рецепт ликёра из чёрной смородины следующий: помыть и очистить от стебельков и листьев 800 г ягод. Помыть и мелко нарезать приблизительно 50 г смородиновых листьев, добавить полграмма гвоздики и грамм корицы. Всё это перемешать и залить одним литром водки. Настаивать в течение двух недель. Затем настойку сливают, фильтруют и смешивают с сахарным сиропом, приготовленным из 600 г сахара. Как приготовить сироп подробно описано в статье "Как приготовить наливку". Готовый смородиновый ликёр разливают в бутылки, укупоривают и ставят на дозревание для улучшения вкуса.

четверг, 2 июня 2011 г.

Ликёр из вишен


Для приготовления вишнёвого ликёра потребуется  1,3 кг кислых сочных вишен. Ягоды предварительно моют  и очищают от стебельков. Затем вишни раздавливают вместе с косточками, ссыпают в стеклянную или эмалированную посуду. Вместо крышки ёмкость с вишнями завязывают марлей, сложенной в несколько слоёв. Всё это ставят на три – четыре дня для брожения. После этого сок с ягодами сливают в бутыль и добавляют один литр спиртово-водочной смеси: на одну часть спирта берут три части водки. Так же в бутыль добавляют полкило сахара. По желанию ещё можно добавить щепотку корицы или гвоздики. Бутыль закрывают и ставят настаиваться на полтора месяца. После того, как ликёр настоится, его сливают, процеживают и разливают в бутылки.


Вот ещё один рецепт вишнёвого ликёра: "Вишнёвый ликёр"

среда, 1 июня 2011 г.

Вишнёвый ликёр


Для приготовления ликёра из вишен берут спелые, не порченые ягоды кислой тёмной вишни, обрывают стебельки, моют в проточной воде. Затем на три четверти объёма заполняют ягодами бутыль и заливают спиртом. Бутыль закрывают и ставят настаиваться в тёплое место или на солнце. Настаивание длится два – три месяца. После настой сливают, фильтруют и разбавляют горячим сахарным сиропом. Густота сиропа зависит от того, что хотят приготовить вишнёвый ликёр или вишнёвый крем. Подробнее о приготовлении сиропа и подслащивании можно прочитать тут: "Как приготовить наливку"

Ликёр из вишен можно приготовить и по такому рецепту: "Ликёр из вишен".