понедельник, 11 апреля 2011 г.

Рецепты домашних водок, настоек, наливок и ликёров - всё просто.


На протяжении многих веков на Руси наши деды и прадеды из поколения в поколение передавали  проверенные веками различные народные рецепты приготовления крепких напитков – медовух, настоек, наливок. Наши пращуры употребляли их не только для поднятия настроения, они ими ещё и лечились. Ведь ингредиенты, используемые для приготовления настоек и наливок, служили как для улучшения вкусовых качеств напитков, так и для придания им целительных свойств.
В современном мире старые добрые рецепты предков стали постепенно забываться. На смену привычным медовухам, зубровкам, перцовкам, рябиновкам, вишнёвкам пришли дружным строем под марш мировой глобализации иноземные текила, мартини, амаретто, кальвадос, самбука и прочие. Эти диковинные иностранцы на полках и витринах магазинов беспардонно вытесняют всё привычное, родное, национальное.
Спорить не буду – каждый из этих напитков достоин уважения и с честью представляет свою родину (кто Мексику, кто Францию, Италию и т.д.). Но, как правило, на эти напитки цены довольно высокие, к тому же, не редкость порой банальная фальсификация, чрезмерное использование при их производстве химических составляющих – различных ароматизаторов, красителей и пр. И как следствие - вместо лечащих и радующих душу настоек мы употребляем вредную химию. Всё это заставляет нас обращать свой взор в прошлое, где смородиновый лист, сочная садовая ягода, собранная в лесу целебная трава – были составляющими традиционных напитков.
К сожалению, далеко не каждый может похва­статься тем, что пробовал настойку и наливку, приготовленную по классической технологии. И уж, конечно, мало кто может сказать, что умеет готовить такие напитки. А между тем это дело не такое сложное, необходимо только соблюдать ряд обязательных условий при приготовлении наливок и настоек, и результат не замедлит сказаться — вы получите напиток, который удовлетворит ваш изысканный вкус и порадует душу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий