вторник, 19 апреля 2011 г.

Рябиновка – настойка на плодах рябины


рябина
В своё время настойка на ягодах рябины, или как её ещё называют рябиновая водка, была одной из самых распространённых и почитаемых на Руси. И в наши дни нстойка рябины пользуется заслуженным уважением среди любителей домашних настоек.
Для приготовления настойки на рябине выбирают самые крупные ягоды,они должны быть зрелыми и сочными. Сбор плодов рябины необходимо проводить сразу, после первых морозов, когда под их действием ягоды приобретают сладковатый вкус. Собранную рябину необходимо тщательно очистить от черенков, не забывая при этом об остатках цветочной чашечки. Очищенные ягоды промывают водой и просушивают. Затем засыпают их в чистый бутыль, заполнив его на две трети объёма. Не обязательно использовать бутыль из тёмного стекла, так как настойка рябины к свету не чувствительна.
Для приготовления качественного напитка желательно использовать коньяк, но и водка также отлично подойдёт. Наполненный рябиной бутыль заливают водкой или коньяком доверху, плотно закрывают и ставят в тёплое место. Настаивается рябиновка порядка трёх недель. За это время она приобретает коричневый цвет и насыщенный аромат рябины. Затем настойку фильтруют. Храниться она должна в плотно закупоренных бутылках.
Использованные ягоды повторно заливают водкой или коньяком в тех же пропорциях, что и в первый раз и снова настаивают три недели. Готовую настойку так же фильтруют, после чего её смешивают с первой. Такое смешивание даёт существенное улучшение напитка. Рябиновая водка готова.
А ягоды рябины, которые остались после приготовления рябиновки, можно использовать для приготовления рябинового ликёра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий