воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Сборные настойки


Если для настаивания водки используются несколько душистых компонентов - трав, кореньев, листьев, семян, то тогда настойку называют сборной. В этом случае подбор составляющих компонентов для напитка – процесс в значительной степени творческий. Каждый при этом отталкивается от своего личного опыта и вкусовых пристрастий. В силу этого, абсолютно точных рецептур приготовления таких настоек нет. Существуют, как довольно сложные рецепты водок, требующих несколько циклов перегонки, так и простые способы приготовления сборных настоек прекрасного качества.
Но при этом, всё же следует придерживаться традиционных рецептов, проверенных временем и не одним поколением любителей оковитой, ведь многие из трав содержат большое количество активных веществ, применять которые следует с осторожностью.
Ещё, нужно взять на заметку одно правило приготовления сборных настоек: чтобы приготовленная водка получилась более качественной, все компоненты, используемые для настаивания, по возможности должны быть приблизительно одинакового размера. Поэтому, крупные корни и стебли трав перед применением следует измельчать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий