вторник, 17 мая 2011 г.

Как приготовить домашний ликёр


Ликёры в домашних условиях готовят так же, как и домашние наливки, но вместо обычной водки при приготовлении ликёра  используют смесь спирта и водки в соотношении одна часть спирта к трём частям водки. Так же для подслащивания ликёров используют более густой сироп, чем для наливок. О приготовлении наливок можно прочитать в статье «Как приготовить наливку».

Зрелость ликёров
Особенностью ликёров является то, что в свежеприготовленном виде они, несмотря на тщательный выбор продуктов, часто не обладают достаточно приятными вкусовыми качествами. Ликёры нужно доводить до состояния зрелости. Только после длительного хранения их вкус становится таким, каким он должен быть.

Как ускорить созревание ликёров
Созревание ликёра можно ускорить. Для этого хорошо закупоренные бутылки с ликёром хранят в затемнённом тёплом месте в течение нескольких месяцев. Например, их кладут летом на крышу с солнечной стороны, где температура достигает сорока градусов, при этом бутылки защищают от солнца щитами, или кладут в деревянный ящик и оставляют лежать в течение лета. Ещё быстрее происходит созревание ликёра, если бутылки в течение часа нагревать в кастрюле с водой при температуре 60 - 70 градусов. При этом надо соблюдать осторожность. Пробку необходимо привязывать к горлышку проволокой, а сами бутылки должны быть наполнены не до самого горлышка, так как бутылки может разорвать.

Если ликёр получился мутным
Иногда ликёр, несмотря на то, что настойка и сироп были совершенно прозрачными, в итоге получается мутным. Такую ситуацию можно исправить. На каждые пол литра ликёра берут белок с одного или двух яиц. Этот белок взбивают в пену и, не прекращая взбивание, в белок вливают ликёр. Затем полученную массу разливают по бутылкам и ставят отстаиваться на два – три дня в тёплое место. После того, когда выпадет осадок, ликёр процеживают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий